第十屆中國玩具和嬰童用品創意設計大賽評選結果公告

阿尔艾因足球俱乐部 www.ucfyuo.com.cn 由國家工信部消費品工業司指導,中國玩具和嬰童用品協會、汕頭市澄海區人民政府共同主辦的“澄海杯”塑膠益智玩具創意設計大賽,歷時4個多月征集和評選,現已完成評獎工作。

本屆大賽吸引了海內外526所院校的師生和專業設計公司的設計師及社會設計愛好者共6722人,收到有效作品3548件。經過海選和專家集中評審,評出1名特等獎、1名金獎、2名銀獎、10 名銅獎、5名單項獎、100名優秀獎和100名鼓勵獎。

根據各院校選送作品的質量和獲獎數量綜合評選出10名“優秀指導院校獎”,根據選送作品的數量和質量綜合評選出20名“優秀組織院校獎”?;窠泵ゼ郊?,獎勵辦法見附件2。

特此公告。

中國玩具和嬰童用品協會
汕頭市澄海區人民政府
2019年8月26日


附件1
第十屆中國玩具和嬰童用品創意設計大賽獲獎名單
(注:獲獎作品按作品名稱首字母升序排序)

特等獎
作品名稱 獲獎者姓名 所屬單位
弈動·變形象棋 蔡展源 廣東石油化工學院
金 獎
作品名稱 獲獎者姓名 所屬單位
LACT光學城市 蘭新 上海第二工業大學
銀 獎
作品名稱 獲獎者姓名 所屬單位
精衛填海 陳偉銘 浙江師范大學行知學院
靈巧的玩具 師艷江、馮淑君 個人
銅 獎
作品名稱 獲獎者姓名 所屬單位
Colorful Arc·彩弧積木 張嘉俊 廣州美術學院
MUSIC LEGO音樂拼拼 陳馨琳、梁姍姍、林曉霞 仲愷農業工程學院
動物眼睛??榛杓?/td> 項榮飛 山東工藝美術學院
天平稱稱樂 周康寧 鄭州大學
投影地球儀 陳俊成 廣東輕工職業技術學院
消防科普九宮格 譚國慶 湖南工業大學
正反搖搖樂 馬云琦 鄭州大學
智能水果科普 胡露露 合肥學院
“智行合一”游戲桌 錢征、張萍 西南林業大學
自由立方 周浩鵬 廣州美術學院
單項獎
作品名稱 獎項名稱 獲獎者姓名 所屬單位
Colorful Arc·彩弧積木 最具創新性獎 張嘉俊 廣州美術學院
Mr.Strike
適應性智能球拍玩具
最具版面視覺效果獎 尹皓天 廣州美術學院
靈巧的玩具 最具安全性獎 師艷江、馮淑君 個人
天平稱稱樂 最具技術可實現性獎 周康寧 鄭州大學
自由立方 最具商業價值獎 周浩鵬 廣州美術學院
優秀獎
作品名稱 獲獎者姓名 所屬單位
6號機器人 梁文集 佛山市大震工業設計有限公司
AR寵物世界 楊文深 廣東財經大學
clean 樂于打掃智能掃地玩具 張笑天、林大茂 西安建筑科技大學
COMBINE 趙珂萱 北京師范大學珠海分校
“cuddle” 兒童益智產品設計 龔玥文 中南大學
DEAR BABY–小鯨靈 董婷 江蘇大學
Delicious rockets 徐一朋 安徽工業大學
DIY–汽車大作戰 宋曉 荊楚理工學院
DUDU 可以DIY音樂的軌道 陳澤怡 浙江理工大學科技與藝術學院
forest light–拼裝光的三維迷宮 楊夢維 浙江科技學院
Go Composing組裝玩具設計 嚴梁柱、賀趙天、衛建君 長江大學
JumPing跳舞毯 李大銦 北京師范大學珠海分校
Mushroom hide-and-seek 潘華華 安徽工業大學
MUSIC TRAIN 劉克宇、吳文菠、方天 東南大學
Route Connecter–益智交互塑膠拼塊玩具 陳粲昱 上海第二工業大學
Smart Tube 李濤 合肥工業大學
SPORTS MONSTER 胡承宬 北京師范大學珠海分校
Throwing & catching 龔紫玲、張顏鈺、張宗壯 武昌理工學院
VR迷宮 宋嘉莉 廣東財經大學
“WHO EAT WHO”旋轉食物鏈益智玩具 王婕 長沙師范學院
“WONDER U”兒童專注力玩教具創新設計 許婧 江南大學
表情照相機 羅文勁 廣東輕工職業技術學院
創造英雄 黃浩俊 廣州美術學院
大樹醫生 唐佳儀 南京工業大學
疊疊樂 張芷君 湖北工業大學
多功能音樂撥浪鼓 張瀛心 廣東財經大學
兒童筆畫拼早教玩具設計 姚江、蔡翼、廖益通 湖南工程學院
兒童迷宮積木 王梓萌、戴超男、徐丹丹 安徽工業大學
兒童蘑菇扭蛋機 胡雙雙 湖南工業大學
兒童趣味浮力板 林成沛、王思卿、鄭磊 福州大學
兒童認知轉轉樂盲盒魔方 唐玉紅 長沙師范學院
兒童塑膠玩具車 辛景雯、陳科宏 桂林理工大學
兒童益智彩虹積木拼圖 周幸 湖北科技學院
兒童益智天平 劉旭 湖北經濟學院
兒童智能交通棋 葉瀟渝 浙江師范大學行知學院
二十四節氣轉轉樂 李阿靜、張樂 鄭州工業應用技術學院
翻滾的小鹿 許進星 廣州美術學院
感統訓練輪 茹瀟凡 東南大學
古詩盤 李建茹 北京中媒雨石教育科技有限公司
怪物方塊盒子 李思力 廣州美術學院
光聯積木 馮鑫 湖南工業大學
虎寶 謝靈 湖南工業大學
花之園 陳波、熊甜 攀枝花學院
滑翔艇-鴨子 伍詠宜 廣東財經大學
繪想星空 王姝蘊、武英、唐萬媛 東南大學
機器寵物狗 陳曉慧 廣東輕工職業技術學院
節奏小胖魚 盧艷芳、劉琳 河海大學
空間列車 潘家輝 廣東輕工職業技術學院
孔明鎖·數字疊疊樂 廖益通、蔡翼、姚江 湖南工程學院
垃圾分類板 譚靖海、許建鵬 廣西科技大學鹿山學院
垃圾分類小能手 奚越 湖北工程學院
樂童-音樂磁盒 劉勇、王彤彤、劉宇謙 湖北工業大學
聆聽海的聲音 萬歡 湖北商貿學院
貓鼠大玩樂 麥栩浩 廣州美術學院
萌寵斗獸團 唐萬媛、王姝蘊、武英 東南大學
秘密花園拍立得 張曉萌、王星月、桂福焜 河南城建學院
“你過來我過去”益智玩具 顏昌玲 四川輕化工大學
“拋物線”兒童彈射游樂臺 張藝、邵廣印 南通云創工業設計有限公司
“敲敲”樂 盧楊杰 南昌工程學院
敲敲琴 梁雨欣 湖北工程學院
蜻蜓戰機 張高林、李欣穎 西華大學
球球大作戰 邢嘉文 北京師范大學珠海分校
趣編探索號 翟震、曹霞、黃高翔 深圳凱旋創新品牌產品設計有限公司
人體動物骨骼磁力拼裝玩具 魏星 蘇州工藝美術職業技術學院
認知小火車 張煜卉 南開大學濱海學院
“沙池”系列玩具套裝 林德輝 南寧職業技術學院
沙灘組合玩具·鯨與象 孫彬慧 長春光華學院
山海神獸 王皓楠、田建碩、李佳璇 東南大學
膳食小助手 陳麗玲 廣東輕工職業技術學院
生肖疊疊樂 孫玉芹 河北工業大學
數字扭蛋 張遠涵、仇思豪、張小麗 武昌理工學院
跳跳龍 李振 廣東輕工職業技術學院
童卡 陳浩旋 廣州美術學院
童趣生肖 王琳 鄭州大學
瓦利歸來–垃圾分類小伙伴 王敏 合肥學院
文字衍變系列印章 邱琳婷、金旭鋮 浙江理工大學科技與藝術學院
我的農場 余卓赟 蘇州工藝美術職業技術學院
無限延伸 朱妍 北京師范大學珠海分校
夕影故事機 寧圃毅 廣州美術學院
吸塵小火車 戚曉妍 江蘇大學
相機扭扭萬花筒 丘柔柔 廣東海洋大學
小白敲敲樂 曾紫楊 荊楚理工學院
小刺猬智能機器人 賴澤鋒 廣東輕工職業技術學院
小太陽樂園 李江濤、李鴻穎、堯希 湖北工程學院
小偷儲蓄罐 羅文佳 湖北工程學院
星空平衡儀 袁星 長沙師范學院
星球創造儀 林漢濤 廣州美術學院
旋轉彩虹–塑膠益智玩具設計 何洪德 廈門大學嘉庚學院
旋轉世界 呂晨陽 鄭州大學
顏色傳感變色龍 呂云隆 四川輕化工大學
益智幾何認知魔方 唐玉紅 長沙師范學院
益智拼接滑梯 劉璐、黃英琦 南昌工程學院
益智跳跳魚 朱榮亨 廣東石油化工學院
嬰兒花瓣搖床 傅瀅、胡丘紅 安徽工業大學
勇者斗惡龍 費鏡霖 上海第二工業大學
“游牧世界”科普教育類兒童玩具設計 王雨辰 內蒙古師范大學
智能凈化機器人 欒瑩 湖北工程學院
轉轉通 雷鈺 湖北工業大學
阻力彈珠 張慶斌 山東工藝美術學院
最佳一擊 陳思、宋哲、柴英銘 中原工學院信息商務學院
鼓勵獎
作品名稱 獲獎者姓名 所屬單位
24點益算 牛盼龍、余悅 長江職業學院
3D磁吸益智拼圖玩具設計 張彪、朱俊星、喬公寶 南昌工程學院
Balanced reward 李潤鋒 廣州美術學院
BASE CONSTRUCTION 賈壘銘 合肥工業大學
BUILD魔方 湯永堃 浙江師范大學行知學院
Come back home 兒童迷宮編程玩具 李麗麗、何靜 西南交通大學
DIY機甲車對戰 高程 鄭州大學
DMMO 萬鳳嵐、姚先 攀枝花學院
EGGS 葛佳敏 南京工業大學
ET益智水培植栽 許楓魁 南京航空航天大學
Interactive 變形摩托 吳志欣 南昌工程學院
Kuri–智能兒童陪伴機器人 姜楠、張鵬、戴成 燕山大學
MAOY 陳尚儀 江蘇大學
“ORIGAMI”兒童趣味折疊魔塊 陸穎鈺、黃昊晨 湖北工業大學
UFO 黃鋌鑠 澄海職業技術學校
VR重力感應體驗方向盤 陳彥君 天津科技大學
Wplans 蔡陶鈞 廣州美術學院
YEEWOO變聲智能交互玩具 許霖露、夏瑞婷 中國美術學院
奧諾 李江濤 湖北工程學院
北極主題游戲盤 李偉瑩、李瑩、何佳杏 廣東理工學院
編程式益智積木創新玩具 邱姍、朱敏、唐小芹 長沙師范學院
抽卡繪板 龐謹瑜 廣西科技大學鹿山學院
磁棒連球 董彥宏 浙江師范大學行知學院
“此起彼伏”音樂機 肖雅婷 長沙師范學院
大滿貫(mini網球對戰玩具) 張波 廣州美術學院
大樹獅子 李淑怡 肇慶學院
大眼萌 宋云旭 內蒙古師范大學
大眼萌龜 陳慧芹 蚌埠學院
“蛋旦”–兒童智能收納 路欣彤、王一多 湖北工業大學
動物積木DIY 陳孟杰 湖南工業大學
兒童保險箱 任汶琪 南京林業大學
兒童病房舌診產品設計 常麗君 武漢科技大學
兒童投影照相機 黃馨儀 合肥學院
兒童旋椅 周錦濤 三明學院
兒童音樂智能玩具 唐惜文 長沙師范學院
兒童游戲故事系列互動投影儀 林慧欣、沈潔 廣東財經大學
翻滾吧,小鱷魚 張倩、彭頔、劉克雨 湖北工業大學
故事扭扭機 高博涵 西安理工大學
海底世界–海底小縱隊走珠益智迷宮玩具 鄭瑋璇 淮陰工學院
行星道 朱云芳、何露露 淮陰工學院
會說話的龍貓 唐麒豐 南開大學濱海學院
機算投射玩具 李健輝 廣東石油化工學院
積木機器人 阮天軍 湖北工程學院
鯨魚投擲收納桶 黃鳴翠 西華大學
鏡中游——兒童運筆游戲 陳海迪 山東工藝美術學院
揪耳朵-智能語音字母機 崔夢亞、王曉翠、余俊 中原工學院信息商務學院
空仔 陳曉純 個人
恐龍化石 宋樂瑜 廣東財經大學
“酷酷精靈”垃圾分類玩具 楊天榮 河南城建學院
樂繪–可編程涂鴉機器人 楊寅月 浙江科技學院
力學建筑積木 潘巍巍 武漢億童文教股份有限公司
六面盒益智組合軌道車 周志鵬 長春建筑學院
迷宮魔方 劉銘翔 長春光華學院
??榛醋耙?贗婢?/td> 曹然欽 南昌工程學院
魔方小球 林靜萍 廣東石油化工學院
魔仙堡 周新宏 湖北美術學院
“攀巖走壁”機器人 王天宇 湖北工程學院
泡泡蟹仔 溫佳藝 廣東財經大學
培養孩子衛生習慣的互動益智玩具CEICEI 孫蘭欽 南京林業大學
皮卡丘益智玩具設計 魏思宜、張利亞、唐予涵 南昌工程學院
奇妙探測器 杜蕓萱 廣東財經大學
“棋樂無窮”兒童益智玩具 盧夢瑤 個人
球球大作戰 夏倩文 四川輕化工大學
趣兒玩具車 黃佳鑫、陳楷敏 仲愷農業工程學院
趣味益智咬膠玩具 王彤 河北建筑工程學院
三維貪吃蛇 肖楊智彪 桂林理工大學
沙子智趣3D打印筆 肖婭 重慶工商大學
山巔之戰 韋良柯、劉舒婷、黃建樹 廣東財經大學
塑膠水陸兩棲玩具車 王行銳 懷化學院
探索號戶外??靨箍順?/td> 宋晨曦、秦紅玲、嚴梁柱 長江大學
“體”智能玩具車 韋雪玲 桂林理工大學
推推樂 薛瑩、田夢、穆文瀅 鄭州商學院
玩具之家 甘學鋒 華南農業大學
武裝彈珠 蔡展源、鄧永杏 廣東石油化工學院
向日葵 陳雪琪 西華大學
小狗狗愛洗澡 廖愷林 廣東石油化工學院
小黃鴨四合一拼裝音樂鼓 蔡佳興 承德石油高等專科學校
小火車算術玩具 謝緣、陳靖雯、劉海奇 仲愷農業工程學院
小探智能掃描相機 文藝 仲愷農業工程學院
小蛙 潘嘉寧 南開大學濱海學院
小小機器人 尹君宜 湖南農業大學
小藝術家兒童益智涂鴉玩具 韓嘯 江蘇大學
虛擬和現實的交互游戲—“樂奇交互機” 姚婷婷、張思祺、周海文 合肥工業大學
一半一半 劉思其、洪強 安徽農業大學
益智泡泡車-puzzle bubble car 熊曉爽、吳燕、潘婷 吉林師范大學
益智豬 黃海燕、張雨婷 青島工學院
引導性收納玩具設計 柴啟璇 荊楚理工學院
宇宙奧秘 張家寶 廣州市機電技師學院
章魚玩具燈 田倩楠、陳欣雨、王宇霏 西安建筑科技大學
“蜘蛛小畫家”益智玩具 黃英琦、劉璐 南昌工程學院
指尖皮影 閆文麗 江蘇大學
智能磁吸炫彩塊 黃言言 湖北工業大學
智能畫圖機器人 胡萬川 合肥工業大學
智能積木列車/智能教育玩具 宋燈科 廣東財經大學
智能輪槳一體化飛行汽車 李淓羽、明鑫源 四川文理學院
智能跳舞機器人 許秋鳳 湖北經濟學院
智能圖繪機器人 曾繁利 廣東財經大學
智能玩具機器人 劉鑫鑫 湖北科技學院
智能裝甲奇兵 李嘉俊 廣東財經大學
字在其中–兒童智能玩具設計 貝茹金、陳景燚、孔令欣 中原工學院信息商務學院
優秀指導院校
序號 獲獎單位
1 廣東財經大學
2 廣東輕工職業技術學院
3 廣東石油化工學院
4 廣州美術學院
5 湖北工程學院
6 湖北工業大學
7 湖南工業大學
8 南昌工程學院
9 長沙師范學院
10 鄭州大學
優秀組織院校
序號 獲獎單位
1 北京師范大學珠海分校
2 廣東財經大學
3 廣東輕工職業技術學院
4 桂林理工大學
5 合肥工業大學
6 合肥學院
7 河海大學
8 湖北工程學院
9 湖北科技學院
10 湖南工業大學
11 江蘇大學
12 荊楚理工學院
13 南京林業大學
14 南開大學濱海學院
15 廈門大學嘉庚學院
16 西安建筑科技大學
17 煙臺南山學院
18 長江大學
19 中原工學院信息商務學院
20 仲愷農業工程學院

附件2
第十屆中國玩具和嬰童用品創意設計大賽獎勵辦法
一、 特等獎:1名,獎金30000元,頒發獎杯、證書;
同時獲邀參觀2020年2月“美國紐約國際玩具博覽會”。參觀整體行程7天左右,參觀展會的交通費(自國內統一出發地至美國紐約的往返交通)及展會期間的食宿費用由主辦方統一承擔,簽證手續須自行辦理。
二、 金獎:1名,獎金20000元,頒發獎杯、證書;
同時獲邀參觀2020年1月“香港國際玩具展”。參觀整體行程7天左右,參觀展會的交通費(自國內統一出發地至香港的往返交通)及展會期間的食宿費用由主辦方統一承擔,港澳通行證手續須自行辦理。
三、 銀獎:2名,獎金10000元,頒發獎杯、證書;
四、銅獎:10名,獎金3000元,頒發獎杯、證書;
五、單項獎:5名,獎金1000元。頒發證書;
六、優秀獎:100名,頒發獲獎證書;
七、鼓勵獎:100名,頒發獲獎證書;
八、優秀指導院校獎:10名,獎金2000元,頒發證書;
九、優秀組織院校獎:20名,頒發證書。
注:個人所得稅由獲獎者承擔,大賽組委會代繳。